О проекте

Урок мобильной грамотности "Дети в интернете" – это мероприятие от МТС, проводимое в школах по всей республике, являющееся неотъемлемой частью образовательной и просветительской работы компании. В ходе урока, организованного в игровой форме, учащиеся знакомятся с историей связи, правилами пользования мобильным телефоном, услугами компании, узнают о возможностях мобильной связи будущего.

Цель — информирование детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга. 

Актуальность проекта:

Согласно исследованиям, дети в начинают впервые выходить в Глобальную сеть в возрасте 8–10 лет. Одним из факторов риска является то, что большинство детей выходят в сеть самостоятельно — около 80% детей в пользуются Интернетом в своих комнатах с отдельных компьютеров и через мобильные телефоны — то есть в ситуациях, когда родители их практически не контролируют. Другая проблема — «взрослый» и опасный контент. Интернет лидирует в «сексуальном просвещении» подрастающего поколения: около половины детей сталкивались за последний год с сексуальными изображениями, при этом почти треть — в Интернете. К сожалению, далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих рисках в Интернете и способах защиты от них и зачастую недооценивают проблему. В силу существующего «цифрового разрыва» между родителями и детьми, детский мир Интернета не только мало знаком взрослым, но еще нередко и недоступен им.

Целевые аудитории проекта:

ГОТОВО

Ваша заявка отправлена

Ok
Вернуться назад

«Дети в интернете»: МТС наградил лучшего волонтера из Минска

Старшеклассник присоединился к проекту МТС после мастер-класса Георгия Колдуна. За вторую учебную четверть Ваня провел шесть уроков для параллели 2-х и 3-х классов, и признается, что останавливаться на этом не собирается.

– Сначала казалось сложным построить план урока и разобраться в материалах методической разработки, которую МТС приготовил для проекта «Дети в интернете». Сомнения в собственных силах отпали, когда я скачал на сайте инициативы презентацию к уроку. Младшеклассники в восторге от нее – с огромным интересом следят за приключениями капитана Браузера и его помощников Маши и Миши. Уверен, ребятам нравится, как проходят наши уроки: они задают много вопросов, всегда активны и участвуют в конкурсах.

Молодой человек планирует получать высшее образование в техническом вузе или стать ИТ-специалистом, однако участие в проекте «Дети в интернете» считает полезным хобби. По его словам, именно волонтерский опыт помогает быть увереннее.

– Опыт преподавания, безусловно, пошел на пользу: я стал увереннее и теперь не боюсь выступать перед незнакомой аудиторией. А главное, я, наконец, стал частью волонтерского движения, о чем давно мечтал, – поделился впечатлениями Иван.

Образовательный проект «Дети в интернете» стартовал в обновленном формате в октябре 2016 года. Чтобы инициатива пришла в каждую белорусскую школу, МТС призвал волонтеров присоединиться к проекту. Именно благодаря отзывчивости добровольцев безопасному поведению в сети за это время удалось обучить более 2 000 младшеклассников во всех регионах Беларуси. Успехи самых активных и креативных отмечаются компанией МТС и партнерами проекта. Лучшие получают модные гаджеты Lenovo и ценные призы от мобильного оператора.

– Неравнодушные люди помогают масштабировать наши социальные инициативы, и «Дети в интернете» не стала исключением. Благодаря участию волонтеров и поддержке Министерства образования Республики Беларусь МТС удалось подключить к проекту всю страну. Мы искренне благодарны волонтерам за их желание делиться знаниями и способность бескорыстно отдавать свое внимание и свободное время младшим, – отметил коммерческий директор МТС Евгений Брянцев.

Социально-образовательный проект «Дети в интернете» реализовывается в партнерстве с Министерством образования Республики Беларусь.

Другие новости

25.02.2019

МТС провел урок интернет-безопасности для могилевских школьников

МТС научил школьников Могилева безопасному поведению в Глобальной сети. Команда проекта «Дети в интернете» встретилась с четвероклассниками второй гимназии.

Далее
17.12.2018

МТС провел урок интернет-грамотности для школьников в детской библиотеке Островского

МТС продолжает уроки для школьников по безопасному использованию интернета. Бесплатное занятие для второклассников минской средней школы №3 провел певец и телеведущий Георгий Колдун. 

Далее
15.11.2018

Сетевой этикет: еще в одной школе прошел урок интернет-грамотности от МТС

МТС продолжает уроки для школьников по безопасному поведению в интернете. Очередное занятие Георгий Колдун провел для младшеклассников минской школы № 30. 

Далее

© 2016 СООО «Мобильные ТелеСистемы»
По всем вопросам пишите на deti@mts.by

uxtend — Cделано с пониманием